В Починке состоялся ежегодный турнир по футболу, посвященный памяти Александра Ивановича Максименкова

В преддверии Дня Победы в Починке состоялся X ежегодный турнир по футболу, посвященный памяти легендарного воспитанника смоленского футбола Александра Ивановича Максименкова- чемпиона СССР, игрока сборной Советского Союза.

10.05.2023

На церемонии открытия турнира присутствовали: заместитель Главы муниципального образования "Починковский район" Смоленской области И.Н. Прохоренкова, депутат Смоленской областной Думы А.В. Моргунов и президент Федерации футбола Смоленской области А. М. Лысаков.

По результатам упорных игр 1-е место заняла команда "Торпедо" из Рославля, 2-е место команда ЦСКА из Смоленска и 3-е место команда "Сокол" из  Починка.

Капитанам команд были вручены кубки, медали и грамоты.

А также на турнире присутствовали ветераны, неоднократные призеры и победители чемпионатов области, районных и городских соревнований, которые не раз отстаивали спортивную честь района и области на  соревнованиях. Люди которые на протяжении многих лет вносили достойный вклад в историю смоленского футбола.

Благодарственными письмами  Главного управления спорта Смоленской области и  Федерации по футболу Смоленской области награждены:

-АВДЕЕНКОВ СЕРГЕЙ ВИКТОРИВИЧ

-БОНДАРЬ ТИМОФЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧА

-ЗАЙЦЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

-КОВАЛЕВ ВЯЧЕСЛАВ ПАВЛОВИЧ

-КОРПЫЛЕВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

-ЛУКША АНДРЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

-МОЛЬКОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

-СОЛОШЕНКОВ АЛЕКСАНДР ГЕННАДЬЕВИЧ

-ТИМОХОВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

-ФИЛИМОНЕНКОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СПРАВКА

Полузащитник Александр Максименков – чемпион СССР, игрок сборной Советского Союза. Выступал за смоленскую «Искру» (1972-1973 гг.), столичные «Торпедо» (1974-197 гг.) и «Динамо» (1976-1981 гг.). В числе достижений: чемпионский титул весны 1976 года, победа в Кубке СССР-1977. Уроженец Починка четырежды попадал в список 33-х лучших футболистов страны; за команду Союза сыграл семь матчей.