Починковский район принял участие в областном празднике "Град велик и мног людьми"

14.09.2023

9 сентября Починковский район принял участие в областном празднике «Град велик и мног людьми», посвящённом 1160-летию первого упоминания города Смоленска в летописи и 80-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

С самого утра в этот праздничный день на пешеходной части улицы Ленина было оживлённо. Представители муниципальных образований области собрались, чтобы поздравить город Смоленск с юбилеем. Растянувшись вдоль улицы, каждый район представил оригинальные фотозоны, авторские изделия рукодельниц, яства и угощения, всевозможную продукцию своего района. Целый день для жителей и гостей города проходили концертные программы, работали игровые и обучающие площадки.

Починковский район принял активное участие в празднестве. Так починковцы представили фотозону «Старины далёкое дыханье» и фотовыставки «Памятные места починковской земли» и «Великие имена Смоленщины и России»; оригинальные и необычайно вкусные блюда нашего района; авторские изделия изо льна-долгунца; мастер – класс по изготовлению игрушек из сена; а ансамбль русской песни "Славянское Братство" оставил незабываемые впечатления у смолян и гостей праздника.

Елена Куролесова, преподаватель Шаталовской средней школы заняла второе место, представив на конкурс «Смоленских кукол хоровод» изготовленную своими руками куклу из ткани в народном костюме.

Ключевым моментом праздника стала презентация уникальной вышитой карты Смоленской области, составленной из отдельных кусочков (районов). Жители и гости Смоленска смогли увидеть, как развернулось внушительное полотно, которое по своей сути представляло вышитую карту Смоленской области. Оно состояло из 26 фрагментов, по числу муниципальных образований региона. Каждая из частей карты была выполнена мастерами из районов Смоленщины.

Заместитель Главы муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Е. Д. Камозин и начальник Отдела культуры О. В. Курбака приняли участие в изготовлении «одеяла кривичей», которое символизирует единство всех районов Смоленской области, после чего оно было торжественно передано на хранение Главе региона В.Н. Анохину.

Праздник «Град велик и мног людьми» стал значимым событием для всех районов нашей области, он прошёл ярко и весело, ведь смоляне умеют создавать праздничную атмосферу и делиться своей радостью с окружающими!

Фото: Смоленский областной центр народного творчества.