В Починке состоялось открытие модельной библиотеки нового поколения

В Починке открылась обновленная после ремонта центральная районная библиотека. Это долгожданное событие собрало гостей и жителей г. Починка, представителей органов власти, общественности и духовенства.

sxhlkcsrcazcbo5xtw5sy8b8p

30.09.2022

Починковская районная библиотека в 2021 году стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2022 году модельных муниципальных библиотек и получила финансирование в размере 10 млн рублей в рамках национального проекта «Культура».

Выделенные финансовые средства позволили выполнить ремонт кровли, заменить на пластиковые все оконные блоки, отремонтировать потолок и систему освещения, полы и стены. Также были установлены новые двери и уложен линолеум. Кроме того, книжный фонд был пополнен на 2 тысячи экземпляров, закуплены необходимая оргтехника и компьютерное оборудование.

После проведения ремонта и обновления дизайна внутреннего пространства в библиотеке появилось современное оборудование и мебель, новая компьютерная, мультимедийная техника.

Теперь новая модельная библиотека представляет собой современное учреждение, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Главный замысел модернизации библиотеки - пространство, разделенное на функциональные зоны. Это современный зал выдачи книг – «Библиозал», где не просто выдают книги, а превращается в уютную гостиную, где каждый может провести с пользой свое свободное время. Отдельного внимания заслуживает релакс-зона спокойного чтения и неспешного обсуждения прочитанного, а также информационное пространство для молодежного чтения «Познавай! Исследуй! Действуй!». Зона краеведения в Библиозале будет представлена частью опубликованного краеведческого фонда для индивидуальной работы на дому. Выставочная зона занимает одно из центральных мест, просматривается из любой точки Библиозала и выполняет функцию раскрытия фондов.

В интеллектуально-досуговом центре появилось несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, зал для проведения мероприятий, просмотров фильмов, места для индивидуальной работы и зона доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки.

В обновленной библиотеке созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастных категорий.