Новость

Пушкинская карта — проект Министерства культуры, направленный на то, чтобы молодежь нашей страны в возрасте от 14 до 22 лет включительно,  могла за счет государства посещать различные культурные мероприятия.

29.12.2021

Те молодые люди, у которых будет Пушкинская карта, смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий. Это могут быть походы на экскурсию, на концерт, в театр. Ежегодно карточка будет пополняться на 5000 рублей. Поскольку 2021 год не полный (действие началось лишь сначала осени) начальная сумма составляет 3000 рублей. Пушкинская карта действует во всех городах и населенных пунктах Российской Федерации.

Благодаря Программе «Пушкинская карта»  и помощи в организации Администрации  муниципального образования «Починковский район» Смоленской области 23 декабря 2021 года обучающиеся 2 курса УЦПК г.Починок «Козловского многопрофильного аграрного колледжа» вместе с классным руководителем   смогли посетить исторический музей  и достопримечательности   г. Смоленска. Исторический музей является старейшим в системе Смоленского музея-заповедника: в 1888 году смоленским краеведом С.П.Писаревым в здании городской Думы был открыт историко-археологический музей. С тех пор коллекции значительно расширились, музей сменил название и адрес, но по-прежнему знакомит посетителей с богатой историей Смоленщины. Также студенты посетили Успенский кафедральный собор, памятники архитектуры 10-12 вв. и другие исторические объекты города Смоленска.

Программа  «Пушкинская карта помогает современной молодёжи развивать интерес к изучению художественной культуры и искусства и организовывать свой досуг и общение со сверстниками.