День призывника

5 апреля 2019 года в Починковском районном культурно-досуговом центре состоялся традиционный праздник - День призывника - торжественные проводы юношей на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

08.04.2019

День призывника учредили в 1992 году. Цель акции – развитие у юношей чувства гражданского долга, организация проведения призыва граждан на службу и формирование позитивного отношения молодежи к военной службе.

Началось мероприятие с возложения цветов к Вечному огню на Аллее Героев, где призывники почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны земляков.

Сказать напутственные слова юношам весеннего призыва 2019 года собрались родители, близкие и друзья, старшие наставники, а также руководители района, представители общественности.

Протоиерей храма Благовещения пресвятой Богородицы Николай Бондар благословил ребят на службу и преподнес им образы Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

От Администрации района всем призывникам были вручены памятные подарки, а в завершении мероприятия для всех присутствующих был организован праздничный концерт.

В  преддверии Дня призывника  4  апреля 2019   в Васьковском сельском поселении прошла спартакиада среди допризывной молодежи. В спартакиаде приняло участие 7 школ (Самолюбовская ОШ, Мурыгинская СШ, СШ № 1 им. А.Твардовского г.  Починка, Стодолищенская СШ, Шаталовская СШ, Переснянская СШ, СШ №2 г. Починка). Программа соревнований представляла несколько видов испытаний: стрельба из пневматической винтовки, с опорой локтя о стойку, подтягивание и легкоатлетический кросс 2 км. В общем зачете победила команда Шаталовской СШ. Второе место заняла команда Стодолищенской СШ. Команда СШ №2 г. Починка заняла почетное  третье  место. Победители были награждены грамотами и медалями.