«Я горжусь своими земляками...»

История Починковского района связана с именами многих выдающихся людей, внесших значительный вклад в культуру, науку, строительство, земледелие своего родного края. Большинство из них прошли через все тяготы Великой Отечественной войны. Именно им, ветеранам, 74 лет назад вернувшимся на свою родную землю, посвятила свою книгу «Я вернулся…» краевед А. Горшенкова, презентация которой состоялась 28 октября в читальном зале  центральной библиотеки.

30.10.2020

На мероприятие была приглашена интеллигенция города и пос. Стодолища. Библиотекарь Е. В. Стальмакова представила всем присутствующим А. А. Горшенкову как трудолюбивого, целеустремленного, интеллигентного человека, посвятившего свою книгу ветеранам Стодолища. В книге собраны материалы о фронтовиках, факты их биографий, фотографии из домашних альбомов, выдержки из наградных документов. Автор рассказала всем присутствующим о нескольких наиболее близких ее душе людях, сведения о которых она разыскивала через различные военные архивы, а также получала в беседах с родственниками. Прозвучали такие многим знакомые имена, как Андреев Александр Георгиевич – партизан, разведчик, стоявший в почетном карауле на Тегеранской встрече Сталина с Черчиллем; Андреева Мария Зиновьевна – 33 года отработавшая главным врачом Стодолищенской больницы; Кузнецова Зинаида Тимофеевна – старшина 158 полка войск НКВД, работавшая учителем математики в Стодолищенской средней школе; Моисеенко Иван Яковлевич – старший лейтенант, воевавший на Воронежском направлении, после войны был директором Слободской средней школы, а затем Стодолищенской средней школы. В конце мероприятия выступила Турлаеви А. И. и Пестрецова В. Н., которые поблагодарили А. Горшенкову за ее кропотливый краеведческий труд и пожелали дальнейших успехов в творчестве.

Открывая книгу, мы открываем мир. Каждая книга обладает душой. Под ее обложкой живут души тех, кто книгу писал, кто читал и души самих персонажей. Книга «Я вернулся» содержит в себе 330 материала о человеческих судьбах. Это уже не просто мир это уже целая галактика: сами ветераны, их дети, внуки, правнуки. Память о них живет и передается из поколения в поколение. Мы гордимся земляками и надеемся, что современная молодежь будет достойна своих предков.