Выставка гравюр В. И. Ляшенко «Храмы Смоленщины»

Выставка работ Заслуженного художника России,  мастера, работавшего в жанре классической графики,  Валерия Ивановича Ляшенко, проходит в Починковском историко-краеведческом музее с 08 по 31 августа.

МУЗЕЙ ЛЬНА

10.08.2020

К глубочайшему сожалению, Валерий Иванович Ляшенко ушел из жизни на 78-м году жизни, 23 июня 2020 года. Это был талантливый художник, прекрасный педагог, обаятельный и душевный человек. Его ученики отзываются о нем с теплотой и почтением.

Архитектурный ансамбль Вознесенского монастыря, XVII век.

Первое знакомство Валерия Ивановича с Починковским музеем состоялось довольно давно, в 2009 году. Тогда Валерий Иванович преподнес музею прекрасный подарок – художественно-литературный альбом со своими гравюрами «Город-герой Смоленск». Альбом сопровождается автографом «На добрую память музею г. Починка от автора. Ляшенко В. И.»

С тех пор, отдавая дань уважения таланту Валерия Ивановича, в музее регулярно проводятся выставки с участием работ В.И. Ляшенко. В этот раз на выставке представлена серия работ, отражающих красоту и самобытность храмов, архитектурных ансамблей, исторических памятников и достопримечательностей г. Смоленска.

Храм Петра и Павла, XII век.

Свой творческий путь Валерий Иванович начал в 1957 году в художественной студии при Доме народного творчества и в Смоленском Доме пионеров. Туда он отнес свои первые рисунки, оттуда вышли первые произведения будущего художника.

Дальше была учеба в Ярославле.  Закончив факультет живописи Ярославского  художественного училища, которое и сегодня одно из лучших в России, Валерий Иванович защитил диплом по квалификации «живописец».   Долгие годы Валерий Ляшенко работал в Вологодских художественно-производственных мастерских Худфонда РСФСР. И наконец, в 1973 г. вернулся в город своего детства - Смоленск. С тех пор Валерий Иванович постоянный участник региональных и всероссийских выставок. Здесь стал членом Союза художников России, участвовал в многочисленных республиканских и Всесоюзных выставках.

Кафедральный Успенский Собор.

В 2001 году графику Валерию Ивановичу Ляшенко было присвоено высокое звание Заслуженного художника России.

Будучи художником-графиком, пользовался он только двумя основными цветами – черным и белым и их оттенками. Ляшенко был убежден, что графика – самый демократичный и самый интеллектуальный вид искусства. Живопись взывает к эмоциям, графика – к мысли, знанию, пониманию. Тем не менее, работы самого В. И. Ляшенко вовсе не академичны, они наполнены любовью к миру, людям, и заражают этими добрыми чувствами своих зрителей.

В середине семидесятых В. И. Ляшенко     возглавил комиссию по работе с молодыми художниками. С того времени его творчество и педагогическая деятельность связана с юными дарованиями и просто способной молодежью.   За это время более 40 его воспитанников стали членами Союза художников.  И вполне закономерным стал приход в 1992 году художника в колледж искусств при СГИИ. Его любили студенты – он сохранял в себе ту непосредственность и открытость, которая так привлекает молодежь. Его уважали коллеги, потому что в нем были те качества, которые нынче не очень востребованы, но без них человек пуст и никчемен. Речь идет о порядочности, достоинстве.

Храм Архангела Михаила (Свирская церковь), XII век.

Его выставки проходили как в России, так и за рубежом. Работы Ляшенко В. И.  хранятся в Дирекции выставок Союза Художников России, Министерстве культуры России, Смоленском музее-заповеднике, музеях гг. Рославля, Гагарина (Смоленская область), Вологодском музее, находятся в частных коллекциях в России, Германии, Польше, Австралии, США, Голландии, а также в нашем музее.  Валерий Иванович сделал нашему городу невероятно щедрый подарок – в 2013 году он подарил нам  коллекцию     гравюр города-героя Смоленска.

Это действительно бесценный подарок для нашего города, призванный содействовать развитию культуры и возрождению лучших духовных традиций.