«Волшебство умелых рук»

14 января в музее состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества «Волшебство умелых рук».

15.01.2020

Автор работ, представленных в выставочном зале, – Валентина Михайловна Петряева. Родилась и выросла она в деревне Боровая Ельнинского района. Окончив школу, уехала учиться в Ленинград. А с 1991 года проживает в деревне Бобыново Починковского района. Рукоделием Валентина Михайловна начала заниматься ещё в раннем детстве. Первым азам вышивки крестом, а также вязанию на спицах и крючком научили её мама и бабушки. Самыми первыми работами были вышитые крестиком салфетки.

Это уже не первая выставка Валентины Петряевой. Её изделия экспонировались в районном музее, городском Доме культуры, Доме культуры в Бобынове, на праздничном мероприятии в Долгомостье. Валентина Михайловна – знатная рукодельница. Работы, представленные на выставке, выполнены в разных техниках: вышивка крестом и бисером, алмазная мозаика.  Её работы необычайно красивы, хорошо оформлены и много говорят как о красоте окружающего нас мира, так и о красоте души самой хозяйки картин.

Рукоделие для Валентины Михайловны не только потребность души, но и желание выразить своё восхищение окружающей красотой. Из разноцветных ниток, страз, бисеринок в руках рукодельницы рождаются прекрасные произведения, передающие всё многообразие красок природы, самых совершенных её творений, будь то букет цветов или зимний пейзаж.  Сюжеты её работ многообразны: живописные пейзажи  и красочные букеты, птицы, животные. Это удивительно живые полотна, где с помощью иглы и нити искусно переданы полутона, тени, переливы красок.

Валентина Михайловна  присутствовала на открытии выставки и рассказала гостям о своём увлечении, а также поделилась творческими планами.

Музыкальный подарок для автора выставки и всех присутствующих преподнес Владимир Шевелёв. Романсы в его исполнении украсили мероприятие.