V ежегодный фестиваль «Дарите радость людям»

12 декабря 2019 года состоялся  Пятый  ежегодный фестиваль  детского музыкального, театрального,  хореографического,   художественного и декоративно-прикладного  творчества «Дарите радость людям», посвященный 90-летию  со дня рождения композитора А.Н. Пахмутовой.

16.12.2019

Организатором фестиваля является Детская школа искусств Починковского района, в нем принимают участие обучающиеся всех подразделений школы.  Фестиваль проводился  с целью повышения  роли   искусства в духовно-нравственном и патриотическом воспитании учащихся, выявления и поддержки юных исполнителей и музыкантов. Концертная программа была насыщена и разнообразна. Творчество легендарного композитора Александры Пахмутовой – это не просто богатейший музыкальный и песенный материал, это целая эпоха, в которой отразились все важнейшие события в нашей стране.

Высокий эмоциональный настрой  создали преподаватели школы  в составе ансамбля русских народных инструментов, открыв фестиваль    парафразом  на тему из музыки к кинофильму «Три тополя на Плющихе».

Юные  музыканты, певцы, исполнили мелодии и песни А.Н. Пахмутовой, программу составили 22 концертных номера, а также чтецкие театрализованные репризы. Каждый из номеров прекрасно вписывался в общую концепцию  - передать умонастроение и эмоции нашего народа в пору великих свершений: военных и послевоенных лет, комсомольского строительства, жизни второй половины  20 века, общую атмосферу  энтузиазма и  оптимизма того времени. Главным же связующим звеном была, конечно, личность самой Александры Николаевны Пахмутовой -  именно ее пример служения своей стране, своему народу, призванию вдохновлял участников.

Видеоряд, документальные кадры о жизни и творчестве Александры Николаевны создавали зрительный образ содержания ее прекрасных песен: «Нежность», «Вера», «По Ангаре», «Главное, ребята, сердцем не стареть», «Птица счастья»  и других. Замечательно выступления солистов прозвучали в сопровождении инструментального аккомпанемента.

Так, детский фольклорный ансамбль» Веснушки» (преподаватель Шевкунова М.А., концертмейстер Андреенкова Л.П.), исполнили под аккомпанемент гитары и баяна песню «Старый клён», а также «Смоленская дорога», «На Смоленщине».    Особенно дорогие сердцу песни о родной смоленской земле получили продолжение в прекрасном исполнении песни о первом космонавте Земли «Знаете, каким он парнем был!» (обучающийся эстрадного отделения Владимир Павлов). Юные чтецы исполнили поэтическую зарисовку «Звезда гагаринской ракеты».

Песня «Хорошие девчата» в исполнении хорового  ансамбля  (руководитель Иванова В.П., концертмейстер Гращенкова Т.В.), предварялась театрализованной миниатюрой по мотивам известной комедии («ЮнТеатр» ДШИ).

В инструментальном исполнении прозвучали пахмутовские «Мелодия» (фортепианное трио преподавателей ДШИ), «До свиданья, Москва» (В. Кулаженкова, преп. Т. Гращенкова) и другие прекрасные мелодии.

Как всегда  порадовал зрителей своим выступлением и вызывал  бурные аплодисменты  хореографический коллектив под руководством Л.М.Ковалевой, исполнивший композицию на музыку А.Н. Пахмутовой   «Русский вальс», а также маршевое попурри.

Пионерскую песню «Улица мира» исполнил малый состав хора в сопровождении хореографической зарисовки в исполнении обучающихся эстетического отделения ДШИ.

Завершилась программа общим исполнением песни «Надежда», ставшей  талисманом для многих людей и коллективов.  Большая концертная программа, по признанию зрителей, стала для них настоящим подарком и приятным сюрпризом – молодые артисты, ученики школы и преподаватели  показали высокий уровень исполнительского мастерства.

В фойе Дома культуры,  в котором проходил Фестиваль, была развернута  выставка изобразительного  искусства и  декоративно-прикладного творчества  «Солнечному миру – да!» Работы, представленные на выставке, были выполнены по мотивам, песен, фильмов, мультфильмов, музыку к которым написала А.Н.Пахмутова. Выставка  создала  наглядный художественный образ праздника.   Мастер-классы, проводимые  в рамках выставки, никого не оставили равнодушными: дети и взрослые  учились вышивать булавкой, изготавливать объемные снежинки, дымковскую игрушку, игрушку «Золотые орешки Щелкунчика», пробовали себя  в искусстве оригами,  узнавали секреты оформления  новогодних сувениров.

В целом Фестиваль  превратился в большой праздник творчества, который помог   детям и юношеству, дорогим зрителям    приобщиться  к чудесной  музыке  А.Н.Пахмутовой, несущей добро и радость. Подготовила сценарий концертной программы  и выступила в роли ведущей педагог дополнительного образовании  Вовк А.Н., а также ее ученики Егор Поляков и Влада Сычева, обучающиеся театральной студии.