Третий этап вторых муниципальных Рождественских образовательных Чтений

В Починковском городском доме культуры, 31 октября 2017, прошел третий этап  вторых муниципальных Рождественских образовательных Чтений.

01.11.2017

Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

В фойе дома культуры экспонировалась книжно-иллюстративная выставка «Православная книга – путь к духовности», выставка декоративно-прикладного творчества воспитанников СОГБУ «Шаталовский детский дом» и СОГБОУ «Починковская школа-интернат».

В разделе «Источники нашей духовности» представлены книги по истории православия в России.

Также была представлена выставка детских творческих работ «Красота Божьего мира».

Теме добра и милосердия посвящен раздел выставки «Возвысим душу до добра». В разделе «Святыни земли смоленской» можно познакомиться с книгами, рассказывающими об истории храмов, монастырей, их святынях, внутреннем убранстве.

Раздел «Неугасимая сила молитвенного слова» посвящен изданиям о силе молитвы в жизни человека.

Добро и зло, любовь и прощение, забота о ближних – основное содержание книг, представленных в разделе «Духовный свет русской литературы».

Обзор выставки провела зав. отдела обслуживания центральной районной библиотеки И.М. Иванова.

Сотрудники центральной районной библиотеки издали и вручали присутствующим программы чтений и закладки с высказываниями о нравственности великих людей.

В Чтениях активно приняли участие преподаватели и учащиеся школ города и района, работники здравоохранения, культуры, военнослужащие.

Начались Чтения с выступления детской школы искусств. Далее приветственные слова сказали заместитель Главы Починковского района Прохоренкова Ирина Николаевна, а также благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, который пожелал всем участникам Чтений успехов.

Доклады и  исследовательские работы выступающих были посвящены духовному и нравственному становлению личности, а также здоровому образу жизни.

Пронзительными по силе воздействия на всех присутствующих стали литературно-музыкальные композиции, сценки  учащихся на темы семьи, нравственности и любви к своему Отечеству.

После выступления всех участников были подведены итоги Вторых муниципальных Рождественских образовательных Чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

С благодарственными словами выступили депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова и заместитель Главы Починковского района Прохоренкова Ирина Николаевна.

Отец Николай также поблагодарил всех участников Чтений и выразил пожелания еще с большей активностью участвовать всем слоям населения в Рождественских Чтениях. Священник вручил всем участникам благодарственные грамоты, книги  о Рождестве Христовом, а также преподал всем благословение в виде образов Святой блаженной Матроны Московской и святителя Луки Крымского.