"Тайны Починковской земли "

Дорогие друзья!

В рамках празднования Дня молодежи мы запускаем туристическую игру -геокешенг "Тайны Починковской земли ". С условиями проведения можно ознакомиться в Положении о проведении.

23.06.2020

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского геокешинга «Тайны Починковской земли».

1. Общее положение.

1.1. Организатор геокешинга: муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный культурно-досуговый центр».

1.2. Настоящее положение определяет цели, порядок и регламент проведения геокешинга.

1.3. Проведение включает в себя: анализ полученных заявок, инструктаж участников, проведение геокешинга, подведение итогов и награждение победителей.

2. Цели и задачи геокешинга.

2.1. Основная цель - сохранение и обогащение традиций, истории и культуры родного края, содействия творческой самореализации жителей района.

2.2. Задачами геокешинга являются: - совершенствование организации досуга различных групп населения; - поиск эффективных форм и методов работы с аудиторией. - выявление талантливой и спортивной молодёжи, создание условий для дальнейшего развития их способностей; - содействие патриотическому воспитанию молодёжи, развитию и реализации культурного и духовного потенциала личности; - формирование гражданственности, патриотизма, национального самосознания; - формирование мотивации на ведение здорового образа жизни, воспитание ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких; - систематизация и обобщение ранее полученных знаний по здоровому образу жизни и спорту; - приобретение в игровой форме новых жизненно необходимых знаний по ЗОЖ; - сохранение преемственности поколений.

3. Участники геокешинга.

3.1. Возраст участников в геокешинге - от 14 лет и старше.

3.2. Возрастные категории участников: от 14 до 17 лет; от 18 лет и старше

4. Условия проведения геокешинга.

4.1. Для участия необходимо в срок до 25 июня включительно направить заявку (Приложение 1) и фотографию заполненного маршрутного листа (Приложение 2) на электронную почту rkdc15@mail.ru. В теме письма указать: "Геокешинг". Контактный телефон: 8(920)3073007 Левченко Анна Евгеньевна.

4.2. Все участники должны внимательно ознакомиться с правилами прохождения геокешинга (Приложение 3).

5. Критерии оценки.

5.1. За нахождение тайника участник получает 1 балл. За правильное выполнение задания 2 балла. Максимальное количество баллов 15.

6. Подведение итогов и награждение.

6.1. Подведение итогов осуществляется независимым советом. В соответствии с решением определяются победители по возрастным категориям. 6.2. Победители геокешинга в каждой возрастной категории награждаются Дипломами и подарками.

Заявка на участие в городском геокешинге

"Тайники Починковской земли"
1. Ф.И.О.________________________________________________________
2. Возраст_______
3. Адрес, контактный телефон,
e-mail_____________________________________________________________
"__"________2020 год

Маршрутный лист геокешинг "Тайники Починковской земли"
Фамилия, имя участника_____________________________________________

№ Тайники Ответ на задание Отметка о прохождении

1. Тайник «Будем знакомы»

54.403680,32.392842
2. Тайник «Знак экипажу»

3. Тайник «Любопытные факты»

4. Тайник «Тёмные воды»

5. Тайник «Находка натуралистов»

6. Тайник «Живой воды искатель»

7. Тайник «О ком речь?»

Правила прохождения геокешинга.
Геокешинг - туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников. Основная идея состоит в том, что с помощью GPS определяют географические координаты тайников. Чаще всего тайники расположены в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес. Точность, с которой прибор определяет позицию, составляет от нескольких метров до нескольких десятков метров. Это позволяет только «очертить» небольшой район местонахождения. Для более точного поиска контейнера надо пользоваться подсказками из описания тайника, применять наблюдательность, смекалку.
Для участия в геокешинге необходимо:
1. Установить навигатор или yandex\google карты.
2. Находить тайники в указанной последовательности (см. Приложение 2)
3. Следовать инструкциям и подсказкам, находящимся в контейнерах.
4. Соблюдать технику безопасности при нахождении в лесопарковой зоне (при себе иметь средства индивидуальной защиты от комаров, клещей, мошек).