С любимыми не расставайтесь

В МБУК «Районный культурно-досуговый центр» 5 июля 2019 года состоялась праздничная концертная программа «С любимыми не расставайтесь», посвященная Дню семьи, любви и верности.

10.07.2019

Для гостей праздника была развернута книжная выставка «Счастливая семья – союз сердец»,  которую подготовила Починковская библиотека,  где были представлены печатные документы, освещающие историю праздника, а также книги о семейных ценностях и традициях.

Гости праздника приняли участие в акции «Все начинается с семьи» - на ромашках писали, что для них значит семья, а также добрые пожелания всем семьям в это праздник.

Праздничная программа началась с чествования семей, имеющих богатых жизненный опыт и стаж.  С приветственным словом обращались заместитель Главы МО «Починковский район» Смоленской области Ирина Николаевна Прохоренкова и депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова.

По сложившейся традиции были вручены общественные награды - медали  «За любовь и верность». Ее удостоены две семьи: чета Печкуровых - Любовь Николаевна и Николай Иванович, прожившие в браке 54 года, и чета Ероховых  - Светлана Васильевна и Анатолий Васильевич, которые состоят в браке 53 года.

Также были вручены благодарственные письма от Администрации МО «Починковский район» Смоленской области за крепость семейных устоев, основанных на любви, уважении и взаимопонимании, значительный вклад в укрепление семейных ценностей, успехи в воспитании детей, в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности, семьям: Парфеновых Владимира Семеновича и Нины Павловны, Манеровых Петра Степановича и Валентины Владимировны,  Козловых Алексея Ивановича и Антонины Ильиничны,  Буренковых Николая Ивановича и Анны Федоровны, Терещенковых Ивана Николаевича и Нины Константиновны, Михеевых Владимира Ивановича и Антонины Михайловны, Болотенковых Анатолия Владимировича и Валентины Михайловны,  Матвеевых Николая Алексеевича и Нины Николаевны,  Жигальских Александра Ивановича и Надежды Николаевны, Балабановых Бориса Степановича и Галины Валентиновны, Арутюновых Василия Михайловича и Жулеты Рачиковны, Колесовых Владимира Никифоровича и Любови Мироновны, Карагезян Тиграна Суриковича и Офелии Торниковны,  Пигненковых Владимира Георгиевича и Зинаиды Алексеевны, Чижовых Геннадия Кузьмича и Валентины Петровны. Большинство семей присутствовали в зале, и после вручения наград обратились к присутствующим со словами напутствия с высоты жизненного и семейного опыта.

Анна Андреенкова также вручила поздравительные адреса  и благодарственные письма от имени депутата Государственной Думы А.В. Турова семьям  - Манеровых и Колесовых.

Звание «Семья года» заслужила в 2019 году семья Ковригиных. Светлану Владимировну и Валерия Валерьевича чествовали в Смоленске, и 5 июля - в день районного торжества на сцене Районного культурно-досугового центра. Творческая семья, работники культуры замечательная семья Ковригиных исполнили песню «В краю смоленском», автором  которой является Валерий Валерьевич, и которая посвящена всем нашим землякам.

Творческим номером от «Семьи года» началась большая концертная программа, в которой приняли участие коллективы и солисты района. Праздничное настроение дарили присутствующим народный коллектив «Сударушка»,  хореографические коллективы ДШИ, «Талисман», «Леди-Дэнс», солисты Нина Железнова, Владимир Шевелев, Артем Тимошенков, Виктория Якушева, Оксана Литвин, Константин Ковригин, а также юные артистки Ксения Медведкова и Ксения Скарбунова. В конце праздничной концертной программы юноши и девушки дарили ромашки всем присутствующим в зале под гимн Дня семьи, любви и верности.

В детской библиотеке уже стало традицией отмечать праздник День семьи, любви и верности. На абонементе в Уголке православия в этот день оформляется выставка, посвящённая святым Петру и Февронии Муромских, которые являются образцом христианского супружества. В этом году в ней были представлены материалы, из которых читатели узнали и о других святых: блаженной Ксении Петербуржской и Великой княгини Елизаветы  Федоровны – женщинах, которые сохранили супружескую  верность через всю свою жизнь и освятили её христианским подвигом.

По традиции  в этот день прошёл час православия «Петр и Феврония», на котором работники абонемента рассказывали своим посетителям об этих удивительных людях. А также привлекали внимание своих читателей к прочитанным  ими художественным произведениям, герои  которых так же хранят верность своим избранникам.

08 июля в Починковском историко-краеведческом музее открылась выставка картин и фотографии «Семья – источник вдохновения», посвящённая Дню семьи, любви и верности.  В выставке представлены работы семьи Черненковых: Татьяны Николаевны, ее сына Андрея и дочерей Екатерины, Елены и Марии.

Их работы разноплановые, преобладают направления пейзаж, архитектурный пейзаж, графика. Картины выполнены в различных техниках: гуашь, акварель, карандаш, батик, пастель, черная ручка.