Пушкинский день

Благословен и день, и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

6 июня на абонементе прошел Пушкинский день России: день рождения "солнца русской поэзии", родоначальника русского литературного языка А.С. Пушкина.

09.06.2016

Литературное творчество Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Пушкина часто называют основателем русской литературы. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Пушкин - это и целая эпоха в истории русской литературы, и начало её. Давно ушла эпоха, в которой жил и творил поэт. Ведущая, Е. Киселева, рассказала о жизни и творчестве великого поэта, обратила внимание на книжную выставку "Как вечно пушкинское слово", в течение дня на абонементе читали стихи Александра Сергеевича, и пользователям вручалась информационная закладка.

Библиотекарь Шаталовской сельской библиотекой  Клеошкина Надежда Николаевна провела в детских клубах мероприятия, посвящённые этой дате.

Библиотекарь рассказала детям  о детстве поэта.  Показала портрет юного Пушкина. С собой принесла книги Александра Сергеевича. Обратила внимание малышей на иллюстрации в книгах. Иллюстрации к одним и тем же произведениям совсем разные, каждый из художников -  В.Конашевич, Ю.Кравец,  А.Елисеев - рисует по-своему.

Библиотекарь рассказала о своем визите в государственный музей А.С.Пушкина  в с. Михайловское, а также привезла ручку, которая напоминает перо,  которым писал поэт.  Все дети с удовольствием писали и рисовали этой ручкой.

В заключение провела с детьми литературную викторину по сказкам А.С.Пушкина.

С детьми, которые посещают   летнею площадку, библиотекарем Шаталовской библиотеки Н. Клеошкиной был проведён литературный час «Это славное имя – Пушкин!»

В читальном зале оформлена тематическая книжная выставка. Библиотекарь рассказала о детстве и юности  поэта. Какую важную роль в жизни Александра Сергеевича сыграли его бабушки: Мария Алексеевна и Арина Родионовна, его «добрая подружка».

Были продемонстрированы открытки «Пушкинский заповедник в Михайловском».  Дети с интересом посмотрели открытки, где изображён домик няни Арины Родионовны,  дом А.С.Пушкина, в котором он жил с 1824 по 1826 год, кабинет А.С.Пушкина , пруд в с. Михайловское и т.д.

В заключение провела с детьми литературную викторину по творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

Стодолищенская библиотека провела литературный десант «На солнечной поляне Лукоморья». В начале мероприятия библиотекарь познакомила учеников с основными датами жизни и творчества известного русского поэта. На нашем мероприятии присутствовали ребята разного возраста. Дети младшего возраста отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы сказки А.С. Пушкина». Ребятишки играли в разные игры на свежем воздухе. Из сказки «О царе Салтане» был взят отрывок для игры «Кораблик». На основании сказки «О попе и его работнике Балде» была проведена игра «Кто быстрее?» Команда «Бесёнок» играла против команды «Зайца». Ученики постарше читали стихи великого поэта.

На кануне российского дня Пушкина Лучесская сельская библиотеке-филиале №30 провела литературную игру-путешествие по произведениям А.С.Пушкина «Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой». В начале мероприятия ребята приняли участие в громких чтениях и инсценировке "Сказки о золотой рыбке". Юные читатели совершили путешествие по сказкам, соревновались в викторинах «Рыбкины секреты», "Вопросы в орешках", отгадали сказочный кроссворд, узнали сказки по иллюстрациям. Детям были предложены конкурсы: «Там на неведомых дорожках» и «Собери сказку». Мероприятие сопровождалось книжной выставкой "Кудрявый гений русской поэзии". Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина.