«Почтенной старины хранимые страницы»

В Починковской центральной библиотеке прошла презентация новой книги «Почтенной старины хранимые страницы» Надежды Владимировны Деверилиной, автора книг и альбомов по истории русских усадеб.

26.12.2019

С приветственным словом выступила заместитель главы МО «Починковский район» Смоленской области И. Н. Прохоренкова, которая вручила Надежде Владимировне благодарственное письмо.

Н. В. Деверилина – прекрасный рассказчик. Она увлекла слушателей своим содержательным эмоциональным рассказом, который начала с усадьбы Путятино, расположенной около д. Стригино (родовое имение Нахимовых).

Затем Надежда Владимировна рассказала о жизненной и творческой деятельности В. Н. Добровольского, а также о других известных семьях, таких как Соболевские, Глинки, Пржевальские и др.

Более 300 лет Соболевские связаны со Смоленщиной. Их владения располагались в Смоленском, Ельнинском и Рославльском уездах. В настоящее время в России живут представители поколений потомков «первого» Соболевского – Михаила.

Много нового гости мероприятия узнали и о роде Глинок, а также об их усадьбах в Шмакове и Лучесе. В Шмакове было два храма, оба в честь святителя Николая, но они не сохранились, нет и старинных фотографий. Господский дом Андрей Михайлович Глинка устроил в Лучесе, усадьбе, расположенной в 35 верстах от Шмакова. Дом этот сгорел в 20-е годы 20 века.

Талашкино Смоленской губернии – знаменитая усадьба Тенишевых. С 1859 года Талашкино принадлежало княгине Святополк-Четвертинской. До сих пор не оценено по достоинству значение Е. К. Святополк-Четвертинской в истории культуры Смоленщины, ее вклад в развитие дела, которому позднее посвятила свою жизнь М. К. Тенишева.

На территории Смоленской области три усадьбы связаны с великим путешественником Н. М. Пржевальским: Кимборово, Отрадное (обе ныне в Починковском районе), и Слобода (пос. Пржевальское Демидовского района). Н. Пржевальский появился на свет в Кимборове. Вот какими словами он описывал свое детство и отрочество: «блаженные дни», «счастливейший период», «радостные надежды». В 2015-2016 гг. по инициативе члена краеведческого общества И. Н. Скопцовой было организовано несколько экспедиций в Отрадное. Стараниями А. И. Малашенкова и краеведов 26 июня 2016 года на месте усадьбы установлен памятный камень, а в 2018 г. – часовенка в Лобкове.

Н. В. Деверилина открыла неизвестные ранее факты, выявленные ее исследовательской работой, предоставила редкие архивные документы и фотографии. Рассказ автора плавно перешел в диалог с читателями. Это был разговор по душам. С заключительным словом выступила директор МБУК «Починковская МЦБС» Шашкова В. Б., которая поблагодарила Надежду Владимировну за теплую, интересную и познавательную встречу. Все участники презентации могли приобрести книги Надежды Владимировны, активно пользовались возможностью получить ее автограф. Большое внимание присутствующих привлекла книжная выставка «Сердце, преданное Отечеству», на которой были представлены книги Н. В. Деверилиной.

Надежда Владимировна подарила Починковской центральной библиотеке книгу Е. Лобанковой «Глинка: жизнь в эпохе. Эпоха в жизни» из серии «Жизнь замечательных людей», а также диск пианистки Ольги Соловьевой, исполнившей произведения композитора А. Станчинского.