«По велению души»

4 марта 2021 года в Починковском историко-краеведческом музее состоялась презентация новой книги Тамары Дмитриевны Ковалёвой «По велению души».

09.03.2021

На мероприятие собрались её близкие и друзья. Встреча с автором получилась необыкновенно тёплой и душевной.

Книга написана в современном литературном жанре, который называется травелог. Травелог – это жанр, описывающий путешествия. Издание достаточно объёмное, содержит в себе повествования о поездках не только по родному краю, но и по самым разным уголкам России, которые притягивают к себе Тамару Дмитриевну разнообразием природы, объектами культурного наследия, самобытностью традиций. Для неё путешествия – непреодолимая потребность. Книга проиллюстрирована фотографиями тех мест, где  довелось побывать Тамаре Дмитриевне. На страницах книги автор делится с читателями яркими впечатлениями о поездках, открывает  дверь в удивительный мир путешествий.

По словам самой Тамары Дмитриевны путешествия – это не просто развлечения или хобби. Это всегда нечто большее. Прикосновения к красивым уголкам природы, встреча с новыми людьми, знакомство с традициями – всё это обогащает духовный мир, дарит новые незабываемые впечатления, порождает новые желания, а значит и меняет человека.

Заслуженный учитель РСФСР, географ Валентина Григорьевна Терещенкова считает, что своими путевыми заметками Тамара Ковалёва утверждает, что путешествия – это не только познание мира, это познание самого себя. Путешествуя, мы постоянно движемся вперёд, открывая новые вершины, совершенствуя не только свой разум и тело, но ещё и душу.

Один экземпляр книги «По велению души» Тамара Дмитриевна Ковалёва любезно подарила музею.