Память жива

18 апреля в читальном зале центральной библиотеки прошел урок мужества "Память жива", посвященный 75-й годовщине трагического события - массового расстрела евреев Починковского района.

18.04.2017

Гостями библиотеки стали учащиеся СОГБПОУ "Козловский многопрофильный аграрный колледж". Холокост - это  систематическое преследование и истребление еврейского народа со стороны немецких нацистов и коллаборационистов из других стран в годы Второй мировой войны. Холокост воплотился в газовых камерах, печах, сжигающих людей, это массовый расстрел невинных мирных жителей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу. В ходе мероприятия библиограф А.П. Плотник познакомил присутствующих с историей Холокоста, а также с историческими личностями, оказывавшими героическое сопротивление нацистской тоталитарной системе. Были названы имена людей, которые тайно укрывали евреев в собственных домах, давали приют целым семьям, спасали еврейских детей от заточения в концлагерях. Особое внимание было уделено трагическим событиям, разворачивавшимся на территории Починковского района и Смоленской области в целом - массовым расстрелам и безрадостной жизни узников Смоленского гетто. Ведущий мероприятия также рассказал гостям о титуле Праведника Народов Мира и об истории мемориала Яд Ва-Шем, расположенного в Израиле, где увековечивается память жертв Холокоста и людей, укрывавших евреев. Рассказ сопровождался слайд-презентацией. В заключение мероприятия был показан видеоролик, посвященный Аллее Праведников в Иерусалиме.