Оживший хутор

В Загорье прошел татрализованный литературно-поэтический праздник "Оживший хутор"

25.06.2019

23 июня 2019 года на хуторе Загорье отметили 109 - годовщину со дня рождения Александра Трифоновича Твардовского. Праздник поэзии, народной культуры, летней деревенской природы, непринужденного общения собирал почитателей, литераторов, гостей со всей Смоленщины, а также жителей других областей и соседних стран.

Сотни почитателей его таланта приехали сюда, чтобы отпраздновать день рождения автора бессмертных поэм «Страна Муравия», «Василий Тёркин», «За далью даль», «По праву памяти».

Раскинули свои палатки мастера различных народных ремёсел, открылись всевозможные мастер классы, разыгрывались костюмированные сценки по текстам Александра Трифоновича.

В рамках торжеств состоялось шествие и возложение цветов к памятному камню смоленскому литератору, а на главной сцене праздника по традиции была вручена литературная премия имени А.Т. Твардовского. В этом году ее был удостоен краевед, член Союза писателей Николай Чугунков.

Гости праздника смогли посетить книжную выставку и литературный лекторий, поучаствовать в викторине и услышать выступления смоленских поэтов. Для юных гостей организован квест «Загадки хутора» и ретро-площадка «Игры детства Саши Твардовского».

Кроме того, посетители могут продегустировать традиционные починсковские домашние блюда.

Были проведены декоративно-прикладные мастер-классы и ярмарка изделий народных умельцев.

Также принять участие в празднике был приглашен коллектив из г. Десногорска «Смоленский рожок»  Владимира Платонова, который занимается традиционными музыкальными инструментами смоленского края и смежных областей. На празднике он отвечал на любые вопросы, рассказывал интересные истории, связанные с музыкальными инструментами, и демонстрировал игру на необычных инструментах.

На театрализованных площадках можно было встретиться с персонажами произведений Твардовского – Василием Тёркиным, Дедом Данилой и Марковной, Никитой Моргунком и многими другими, кто населяет страницы книг поэта, а в праздник по-настоящему живет и встречает гостей на хуторе.

Традиционно на летней сцене состоялся большой концерт с участием лучших творческих коллективов Смоленской области.

Конкурс частушек стал событием, так как в этом году состязались маститые частушечники из нескольких районов.

Кульминацией праздника стала акция «Хоровод в Загорье».