ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ФОТОКОНКУРС!

Приглашаем всех желающих к участию в дистанционном районном конкурсе фотографий «Это мой город», приуроченном к празднованию Дня города Починка.
С условиями проведения можно ознакомиться в Положении о проведении фотоконкурса.

о проведении дистанционного районного конкурса фотографий
«Это мой город»,
приуроченного к празднованию Дня города Починка
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения дистанционного районного конкурса фотографий «Это мой город» (далее – Фотоконкурс).
1.2. Организатор Фотоконкурса – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный культурно-досуговый центр» Администрации муниципального образования «Починковский район» Смоленской области.
2. Цели и задачи мероприятия
2.1. Цель Фотоконкурса - пропаганда историко-культурного наследия города Починка, отображение общественной и культурной жизни города посредством фотографии.
2.2. Задачи Фотоконкурса:
- формировать позитивный имидж города Починка;
- выявить творчески одаренных и талантливых фотохудожников, фотографов-любителей;
- привлечь внимания горожан к истории, культуре, достопримечательностям г. Починка;
- развить творческий потенциал населения города посредством размещения работ для ознакомления общественностью.
3. Условия проведения фотоконкурса
3.1. В фотоконкурсе могут принять участие, как профессиональные фотографы, так и фотолюбители независимо от пола, рода занятий и увлечений. Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций. Возраст участников не ограничен. От каждого участника принимается не более 3 работ.
3.2. Организатор вправе использовать присланные на Фотоконкурс фотографии следующими способами без выплаты авторского вознаграждения:
- воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в СМИ, плакатах и иных информационно-рекламных материалах, посвященных Фотоконкурсу);
- демонстрировать фотографии на фотовыставках и других публичных мероприятиях;
- публиковать фотографии в средствах массовой информации не на коммерческой основе.
3.3. Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, дисквалифицируются и не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе. В случае возникновения каких-либо претензий третьих лиц в отношении указанной фотографии, участник обязуется урегулировать их своими силами, при этом фотография снимается с конкурса без каких-либо условий.
3.4. Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на последующее использование его работ с указанием имени автора работы.
3.5. Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:
- фотографии не соответствуют тематике конкурса;
- низкое художественное или техническое качество фотографий;
- фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости;
- с датой в углу фотографии;
- с копирайтом и различными надписями;
- с изображением объектов, не имеющих места в действительности;
- с использованием логотипов и адресов сторонних ресурсов.
4. Тематика фоторабот:
4.1. Фотоконкурс проводится по номинации «Это мой город» - изображение интересных и значимых достопримечательностей города Починка.
5. Технические требования:
- формат съёмки RAW;
- конвертирование файла RAW в формат JPEG;
- минимальное разрешение фотографии – 2000*2400 пикселей;
- файлы должны содержать изображения без дополнительных полей и припусков.
6. Порядок проведения фотоконкурса
6.1. Фотоконкурс проводится в III этапа:
I этап - с 18 июня по 11 июля 2021 года сбор, регистрация заявок (Приложение 1) и конкурсных работ по электронному адресу: rkdc15@mail.ru, с пометкой в строке «Тема» - Фотоконкурс «Это мой город». В заявке необходимо обязательно указать способ получения вознаграждения: электронный вариант или по адресу: г. Починок, ул. Кирова,1, МБУК «Районный культурно-досуговый центр».
II этап – с 12 июля по 19 июля 2021 года определение победителей Фотоконкурса.
III этап – награждение победителей и участников фотоконкурса конкурса в течение 15 календарных дней после подведения итогов.
7. Процедура оценки
7.1. Экспертная оценка представленных на Фотоконкурс работ осуществляется конкурсной комиссией. В состав комиссии не могут входить участники Фотоконкурса.
7.2. Конкурсная комиссия:
- знакомится с фотографиями участников, и проводит отбор фотографий;
- подводит итоги Фотоконкурса, определяет победителей;
- комиссия производит оценку с учетом: технического и художественного исполнения, удачного решения темы, оригинальности подачи;
- конкурсная комиссия в праве учреждать дополнительные номинации или объединять существующие.
7.3. Результаты Фотоконкурса, утвержденные конкурсной комиссией, являются окончательными и пересмотру не подлежат.
7.4. Результаты Фотоконкурса публикуются в средствах массовой информации, а также на официальном сайте МБУК «РКДЦ»: http://rkdc.smolinvest.ru/ и сайтах VK - МБУК "Починковский РКДЦ", Одноклассники - профиль МБУК Починковский РКДЦ.
8. Итоги Конкурса и награждение участников
8.1. Победители Фотоконкурса награждаются дипломами I, II, III степени и памятными подарками. Все участники Конкурса награждаются благодарностью за участие в электронном виде, либо по адресу: г. Починок, ул. Кирова,1, МБУК «Районный культурно-досуговый центр».
8.2. Контактное лицо: Карбушева Елена Григорьевна, 8 (48149) 4-29-52,
8-910-786-89-23