Мы - люди Земли Смоленской

На Массовом поле Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» в областном центре состоялось праздничное мероприятие «Мы - люди Земли Смоленской», посвященное 80-летию образования Смоленской области. С юбилеем жителей региона поздравил Губернатор Алексей Островский.

26.09.2017

Обращаясь к смолянам с приветственным словом, Губернатор Алексей Островский отметил: «Смоляне по праву могут гордиться родным краем, его историческим наследием, целым созвездием выдающихся земляков, которые своими ратными подвигами и созидательной деятельностью прославили Отечество».

Благодаря системной работе по привлечению инвестиций, завершены 44 и реализуются 25 крупных инвестиционных проектов с многомиллиардными вложениями, как в промышленных отраслях, так и в аграрном секторе. Кроме того, в моногороде Дорогобуже создана первая в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития, а в Смоленске и Сафонове идет процесс создания государственных индустриальных парков.

Смоленщина – в числе лидеров по  росту темпов жилищного строительства в России. «Почти две тысячи смолян отпраздновали новоселье, переехав из аварийного жилья в благоустроенные квартиры», - констатировал Губернатор. Активно продолжается и газификация региона: только за последние годы построено более двух тысяч километров газовых сетей, в 150 населенных пунктов пришло столь долгожданное «голубое топливо».

«Мы выполнили задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, полностью ликвидировав очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В регионе открыты 12 новых детских садов, причем, не только в областном центре, но и в районах», - особо отметил глава региона.

По словам Алексея Островского, безусловным приоритетом является развитие сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс – драйвер региональной экономики. По итогам 2016 года Смоленская область заняла 1 место в ЦФО и 2 место в России по объему валового сбора льноволокна. «Зная историю Смоленщины, отдавая дань уважения традициям, наша Администрация ставила и ставит амбициозную задачу по возвращению Смоленской области лидирующих позиций по льнопроизводству. Для этого у нас есть все необходимые условия и предпосылки», - обозначил приоритеты Губернатор.

В течение двух лет подряд в области, впервые со времени распада Советского Союза, собирается рекордный для региона урожай зерна. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2016 году составил 232,5 тысяч тонн.  «Несмотря на сложные  погодные условия этой весны и лета, мы ожидаем урожай не меньше чем в 2015 и 2016 году», - подчеркнул глава региона.

Говоря о медицинском обеспечении смолян, Алексей Островский отметил, что ежегодно в регионе открываются новые современные лечебные учреждения, среди которых можно особо выделить Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Центр амбулаторной кардиологии в Смоленске, травматологический корпус Клинической больницы скорой медицинской помощи. Активно внедряются механизмы государственно-частного партнерства, благодаря которым открыты  Центры амбулаторного гемодиализа, Центры общей врачебной практики, лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова.

Особые слова благодарности в этот праздничный день глава региона адресовал ветеранам: «Благодаря вашему честному и добросовестному труду на территории Смоленской области были построены посёлки и целые города, объекты социальной инфраструктуры, создана серьезная база для промышленного и сельскохозяйственного производства. Вы являетесь бережными хранителями культурных и духовных традиций, нашей исторической памяти. Большое спасибо вам за созидание, искреннюю любовь и преданность родному краю!»

К слову, позитивные изменения в регионе отметил и Святейший Патриарх Кирилл во время своего Первосвятительского визита на Смоленскую землю в августе этого года. «Пролетая над Смоленщиной, я не узнавал некоторые места. То, что открылось моему взору – это жизнь, это развитие. И, может быть, еще не все так, как хотелось бы, но, несомненно, происходит развитие и экономики, и прочих сторон жизни внешней, физической, человеческой», - напомнил слава Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексей Островский.

«Впереди – наша деятельная и кропотливая работа, чтобы общими усилиями обеспечить для Смоленского края, для всех смолян стабильность и благополучие, поступательное развитие и уверенность в завтрашнем дне», - завершил свое выступление Губернатор.

Далее глава региона посетил выставку-презентацию муниципальных образований «Земля талантов и тружеников». Главы районов представили свои муниципалитеты, рассказав об их истории, культурных достопримечательностях, выдающихся земляках, инвестиционном потенциале, а также поделились планами дальнейшего развития. Кроме того, на ярмарке «Покупайте смоленское!» фермеры, предприниматели и товаропроизводители продемонстрировали богатый ассортимент продукции местного производства.
Все те, кто пришел на праздник, смогли найти себе занятие по душе. Например, для самых маленьких работала детская площадка и театр ростовых кукол «В кругу больших игрушек», а также площадка с интеллектуально-познавательными играми.

Смоляне и гости города посетили ярмарку мастеров-ремесленников, различные мастер-классы по народным танцам и песням, отведали караваи, приготовленные каждым муниципалитетом.
    Кроме того, все желающие приняли участие в создании флористического торта и росписи вазы в честь 80-летнего юбилея со дня образования области.
     Финальной точкой празднования стало создание единого Пояса дружбы, сшитого из тканевых элементов с названием района, привезенных из каждого муниципалитета-участника выставки-презентации. 18-ти метровый символ дружбы, единства и согласия будет храниться и экспонироваться в музее Центра народного творчества в Смоленске.