«Моё детство — война»: продолжение акции

В связи с 80-летием со дня начала Великой Отечественной войны принято решение о продолжении проведения Международной акции «Мое детство – война».

К участию в Акции приглашаются россияне и соотечественники за рубежом – волонтёры, журналисты, историки, педагоги, работники культуры, волонтёры-исследователи и популяризаторы боевого и трудового подвига, подвига выживания россиян, чьи детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны.

29.07.2021

В 2020 году Акция проводилась в рамках Плана мероприятий Года памяти и славы, утверждённого Руководителем Администрации Президента Российской Федерации Антоном Вайно.

В ходе Акции были проведены тысячи встреч детей войны и молодёжи, журналисты и волонтёры помогали детям войны записывать их воспоминания, о детях войны появлялись новые энциклопедические статьи, видеофильмы.

Кроме того, в рамках Акции проведён мониторинг регионального законодательства о мерах государственной социальной поддержки граждан, которые были несовершеннолетними в военное время. По результатам мониторинга направлены обращения в Минфин России и в Минтруд России с просьбой об оказании содействия в разработке проекта федерального закона о статусе данной категории граждан.

«Благодаря волонтёрам о тихом подвиге земляков – детей войны – узнал весь мир. Среди участников акции – жители 70 регионов России, а также соотечественники из Луганской и Донецкой народных республик и далекой Аргентины. Среди волонтёров – внуки и правнуки детей войны. Созданный усилиями людей разных поколений видеоархив воспоминаний должен пополняться, жить и работать, с ним должны знакомиться школьники, студенты, историки и журналисты. Именно поэтому в 2021 году проведение акции будет продолжено», – пояснил руководитель оргкомитета акции, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Оргкомитет Акции в срок до 1 октября 2021 года принимает от участников Акции творческие работы, посвященные детям войны:

– записанные на видео воспоминания детей войны;

– отчёты о проведении открытых уроков, просветительских и воспитательных мероприятий, в рамках которых создавались или изучались видеовоспоминания детей войны;

– публикации в СМИ и блогах о последних свидетелях Великой Отечественной войны.

Подробнее: https://www.glory-gallery.ru/moyo-detstvo-vojna.