"Дорогая сердцу книга о войне"

9 мая 2020 года наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Тема войны была и остается одной из ведущих в художественной литературе. Чем дальше уходят от нас те трагические события, тем ценнее становятся художественные произведения. Предлагаем вам обзор художественной литературы о Великой Отечественной войне.

14.04.2020

Повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» рассказывает о судьбах пяти самоотверженных девушек –зенитчиц и их командира во время Великой Отечественной войны.
В жизнь Андрея Соколова ворвалась война (М.Шолохов «Судьба человека»).Вернувшись с войны победителем ,он потерял все: семью, любовь, счастье. Оставшись один на белом свете, он всю сохранившуюся в сердце теплоту отдал сиротке Ванюше, заменив ему отца.
Константин Симонов – известный русский писатель, всю войну прослуживший военным корреспондентом, поэт, обессмертивший себя пронзительным стихотворением «Жди меня, и я вернусь…», романом «Живые и мертвые»
Книга известного писателя – прозаика Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» рассказывает о советском летчике Алексее Мересьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, но силой воли возвратился в ряды действующих летчиков.
Одно из главных произведений в творчестве Александра Твардовского «Василий Теркин». Поэма имела большой успех у читателей .Каждая глава - небольшая новелла об эпизоде из фронтовой жизни В.Теркина. Поэма построена вокруг связующей идеи военной дороги, по которой Теркин вместе со всей советской армией идет к Победе.
Роман Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» вынашивался автором более полувека и, несмотря на обилие литературы о Великой Отечественной войне, все же явился воистину откровением о России. Роман В.П. Астафьева «Прокляты и убиты» - одно из самых правдивых произведений о солдатах Великой Отечественной войны.
Виктор Некрасов – писатель, фронтовик, защитник Сталинграда. В 1941 году ушел добровольцем на фронт , а сразу после войны опубликовал повесть «В окопах Сталинграда». Так просто и страшно о войне до Некрасова не писал никто.
Участник Сталинградской битвы, известный русский писатель Михаил Алексеев на основе фронтовых записей достоверно и художественно ярко рассказывает в романе «Мой Сталинград» о героическом сражении на берегах Волги осенью и зимой 1942 – 1943 годов.
Григорий Бакланов, человек военного поколения, ушел добровольцем на фронт. Все пережитое в Великую Отечественную он отразил в пронзительной повести «Навеки – девятнадцатилетние» ,рассказывает о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, о любви, о жизни , о юности, о бессмертии их подвига.
Отдавая дань своему детдомовскому детству, Анатолий Приставкин в повести «Ночевала тучка золотая» рассказывает о событиях на Северном Кавказе, только что освобожденном от фашистов. В своей повести автор с беспощадной правдивостью показывает всю обездоленность военного детства.
История войны от событий 1941 года до последних ударов Советской армии представляет собой эпопею невиданного героизма. Но есть книги, мимо которых нельзя пройти и о которых нельзя забывать. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне…