«ЛИТЕРАТУРНАЯ АССАМБЛЕЯ»

О ПРОВЕДЕНИИ ЗАОЧНОГО РАЙОННОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
ТЕАТРАЛЬНЫХ МИНИАТЮР «ЛИТЕРАТУРНАЯ АССАМБЛЕЯ»
по произведениям А.Т. Твардовского и писателей,
сотрудничавших с журналом «Новый мир», посвященного

26.05.2020

О ПРОВЕДЕНИИ ЗАОЧНОГО РАЙОННОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА
ТЕАТРАЛЬНЫХ МИНИАТЮР «ЛИТЕРАТУРНАЯ АССАМБЛЕЯ»
по произведениям А.Т. Твардовского и писателей,
сотрудничавших с журналом «Новый мир», посвященного

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет цель, задачи, условия, порядок организации и проведения заочного фестиваля-конкурса театральных миниатюр по произведениям А.Т. Твардовского и писателей, сотрудничавших с журналом «Новый мир» (далее - фестиваль-конкурс), в рамках празднования 110-летия со дня рождения А.Т. Твардовского и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
1.2. Фестиваль-конкурс театральных миниатюр по произведениям А.Т. Твардовского и писателей, сотрудничавших с журналом «Новый мир» в годы, когда А.Т. Твардовский был редактором издания, посвящён 110-летию со дня рождения А.Т. Твардовского и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции и рекомендованным режимом самоизоляции граждан, конкурс проводится заочно.
Журнал «Новый мир» являлся первым литературным журналом, продолжавшим в советское время традиции русской журналистики 19 века. На страницах журнала озвучивались острые проблемы недавнего советского прошлого: коллективизации, индустриализации, репрессий, Великой Отечественной войны, а также современные темы деревни, свободы слова и другие. Журнал «Новый мир» сплотил в 1950-1970 гг. вокруг себя основные литературные силы страны, лучших писателей.
Показ фестивальных работ состоится в режиме онлайн 20 июня 2020 г., после подведения итогов. Транслироваться записи будут на официальном сайте МБУК «Районный культурно-досуговый центр», в группах учреждения в социальных сетях. Сроки и порядок проведения изложены в пунктах данного Положения.
1.4. Организатором фестиваля-конкурса является Отдел культуры МО «Починковский район» Смоленской области - осуществляет общее и методическое руководство подготовкой фестиваля.
1.5. Исполнителем является МБУК «Районный культурно-досуговый центр» - формирует фестивальную программу из присланных заявок, осуществляет информационное сопровождение организации и проведения фестиваля, осуществляет награждение участников фестиваля-конкурса.
2. Цель и задачи Фестиваля-конкурса.
2.1. Цель фестиваля-конкурса - популяризация и продвижение лучших образцов отечественной литературы средствами театрального искусства.
2.2. Задачи фестиваля-конкурса:
- поддержание престижа отечественной литературы, формирование в обществе мнения о её значимости;
- формирование интереса к творчеству А.Т. Твардовского, писателей основных демократических течений русской литературы второй половины XX века;
- воспитание патриотических чувств через актуализацию таких тем в литературе и театральном творчестве, как тема родной земли, «деревенская» тема, тема Великой Отечественной войны, гражданского подвига;
- развитие творческих способностей участников через осмысление и представление в художественной театральной форме прочитанного литературного материала;
- расширение кругозора и репертуара самодеятельных театральных коллективов Смоленщины, творческое взаимодействие.
3. Участники фестиваля-конкурса.
3.1. В фестивале-конкурсе могут участвовать детско-юношеские и взрослые самодеятельные театральные коллективы Смоленской области – кружки, творческие объединения, студии, народные театры учреждений культуры, образовательных учреждений (возраст участников 14+), подготовившие или имеющие в репертуаре инсценировки по произведениям А.Т. Твардовского или писателей, печатавшихся в журнале «Новый мир» (список писателей смотреть в Приложении 1).
3.2. Участниками конкурса могут стать индивидуальные исполнители, выступающие в жанре художественного чтения или моноспектакля.
4. Требования к конкурсным материалам.
4.1. Виды и жанры постановок.
Конкурсной работой считается мини-спектакль (кол-во участников от 2-х человек), моноспектакль (один исполнитель), инсценировка, литературно-музыкальная композиция, чтецкий номер в жанре художественного чтения (с элементами театрализации), созданная по любому произведению А.Т. Твардовского, или писателей, сотрудничавших с журналом «Новый мир».
4.2. Темы литературных произведений и постановок, участвующих в фестивале-конкурсе: