Библионочь - 2019

18 апреля в Починковской центральной библиотеке прошла Всероссийская ежегодная социально-культурная акция «Библионочь». Данное комплексное мероприятие прошло в рамках объявленного Года театра под названием «Театральная бессонница».

21.04.2019

На Библионочь-2019 были приглашены интеллигенция города, учащиеся школ.

В начале мероприятия зав.отделом обслуживания Иванова И. М. представила информацию о театре, рассказала, что театр выполняет в стране очень важную роль – он формирует взгляды на жизнь, помогает принять то или иное решение, представляет возможность выполнить потребность в прекрасном. Рассказ сопровождался слайд-презентацией.

Затем все гости были приглашены на абонемент библиотеки.  Там библиотекарь Урсу Т. В. провела обзор книжно-информационной зоны, посвященной театральному искусству.  В состав информационной зоны входят 3 книжные выставки: «Прекрасное всегда величаво», «Писатели – драматурги», «Биографии».

На выставке «Прекрасное всегда величаво» представлены книги об истории русского театра, русских актерах и драматургах. Выставка знакомит читателей с трудами театральных классиков – Станиславского, Вахтангова, Мейерхольда и других известных театральных режиссеров, художественные достижения которых стали явлением не только отечественной, но и мировой театральной культуры.

Книжная выставка «Писатели – драматурги» знакомит с произведениями отечественной и зарубежной литературы, которые легли в основу спектаклей, отыгранных бесчисленное множество раз на самых знаменитых театральных сценах, не теряющих популярность вот уже несколько веков подряд.

Выставка «Биографии» расскажет о биографиях великих и талантливых, любимых и незабываемых актерах и писателях, которые посвятили всю свою творческую жизнь сцене и кино.

После посещения абонемента на суд зрителей в читальном зале была показана сказка «Колобок на новый лад», которую сыграли читатели и библиотекарь Даньковской сельской библиотеки Харабарь О.В. Игра непрофессиональных актеров вызвала  у публики восторг и была отмечена громкими аплодисментами.

По окончанию показа театральной постановки, все гости немного отдохнули в театральной буфете, где они угостились чашечкой чая с домашним вареньем и печеньями.

После антракта  в заключительной части Библионочи состоялась салонная игра в «Фанты», которая также была связанна с театром.  Ведущая Матвеева Е. Ф. вытаскивала наугад номерок (фант), который раздавали гостям при входе в библиотеку, читала вслух доставшееся задание этому номеру (фанту). А хозяин номера исполнял задание, демонстрируя при этом свои творческие и актерские способности. Задания для  фантов были разнообразные: изобразить на лице 5 разных эмоций, изобразить картину известного художника,  сочинить свою сказку, используя слова из списка, прочитать стихотворение по ролям и др.

Последний фант был групповой, в нем участвовало 7 человек.  Задание  - инсценировка-экспромт сказки на новый лад «Репка».  Все участники показали  актерские способности. Юмористическая сказка подняла настроение всем без исключения, была отмечена аплодисментами зрителей.