Акция «Зима в Загорье. Дни Твардовских в январе"

16.02.2020 года в Починковском районе состоялась культурно-просветительская акция, посвященная творчеству нашего великого земляка Александра Твардовского. Она по традиции проводится в последние дни января или начале февраля.

18.02.2021

Отрадно отметить, что в последнее время становится все больше поводов у литературной общественности и любителей литературы встретиться на починковской земле, почтить память великого поэта, поклониться его малой родине, встретиться с любителями литературы. И происходит это не только в день рождения поэта.

Акция «Зима в Загорье» набирает обороты, охватывает все больше мест Смоленщины и Починковского района, привлекает все большее и большее количество участников – литераторов, краеведов, композиторов, журналистов, работников культуры, преподавателей и детей, всех кому дорого имя великого земляка. Она стала традиционной и долгожданной. Потому что встреча с интересными людьми, с поэзией всегда обогащает, а поэтов и писателей вдохновляет на новое творчество. «Творческий десант», состоящий из смоленских поэтов, журналистов, краеведов, исследователей творчества Твардовского приносит цветы к бюсту-памятнику, установленному в центре Починка. Организаторы акции «Зима в Загорье» - член Союза журналистов России, член Союза писателей России В.В. Королев, краевед, Почетный гражданин города Починка, Заслуженный учитель РФ В.А. Станкевич, главный редактор издательства «Маджента» Е.А. Минина.

А.Т. Твардовский через всю жизнь пронес сыновнюю любовь к маленькому провинциальному Починку, который, как и Загорье, – источник его родниковой поэзии. Потом все направились в заснеженное Загорье – в мемориальный музей семьи Твардовских. Поэт на всю жизнь сохранил любовь к русской зиме и снегу.

Основные события состоялись в д. Лучеса Починковского района, в сельском Доме культуры. Великолепно выступили юные твардовцы – учащиеся школы №1 им. А.Твардовского. Школьники представили театрализованную музыкально-поэтическую композицию по письмам жены А.Т. Твардовского, Марии Илларионовны. Смоленские поэты и журналисты подарили для библиотек района свои книги и новые издания.