25 лет Конституции РФ

12 декабря наша страна отмечает 25-летие принятия Конституции Российской Федерации. Конституция – это основной закон  государства. Она определяет  государственное  устройство, регулирует  образование законодательных  и исполнительных органов  власти, устанавливает   принципы избирательной  системы, фиксирует  права и обязанности граждан.

Знать и уважать Конституцию должен каждый гражданин.

В честь этого знаменательной даты в центральной районной библиотеке прошла интеллектуально-правовая игра для молодежи «Закон. Государство. Человек». За звание лучших знатоков главного закона страны боролись команды учащихся школ города (ср.школа № 1, ср. школа № 2) и команда молодежного совета Починковского района.

12.12.2018

Игра состояла из 7 испытаний, на которых команды участников выполняли различные задания и соревновались в знаниях по основам конституционного права и граждановедения.

Перед началом игры ведущая Матвеева Е. Ф. предложила ребятам сразу заработать баллы в свою копилку, ответив на вопрос: «Сколько всего в истории России было принято Конституций?».  Ребята правильно и быстро ответили на вопрос, тем самым показав, что они хорошо знают историю своей страны.

Первое задание «Праздничная телеграмма» – это домашнее задание. Оно заключалось в том, что командам предстояло с помощью 50 слов не только поздравить всех присутствующих с Днем Конституции, но и показать важность этого документа для нас  и всей страны.

Во втором задании «Лабиринт понятий» ребята смогли проверить себя на знание терминологии Конституции РФ. Они должны были правильно совместить понятия и их определения («Преамбула», «Демократия», «Суверенитет», «Импичмент» и др.)

Следующее задание называлось «Колодец знаний». Колодец не простой, из обычного воду черпают, а в этот заливают. Каждой команде задавалось по 4 вопроса, за каждый правильный ответ в стакан вливалась порция воды и команда получала по 1 баллу. После четырех вопросов, всплывало яйцо, в котором вопрос, ответив, команда получала дополнительно 5 баллов. Этот конкурс вызвал настоящий интерес у ребят.

В задании «Основы конституционного строя» участники составляли список принципов, которые являются основами конституционного строя России. Каждый принцип оценивался в 1 балл.

Задание «Праводром» было посвящено правам и обязанностям человека и гражданина. В первой части задания команды в течение 5 минут распределяли права и свободы на четыре категории: личные, политические, культурные и социально-экономические.

Во второй части задания нужно было перечислить обязанности, которые отражены в Конституции. В качестве подсказки команды получили восемь ключевых слов. На задание отводилось 5 минут. Участники могли воспользоваться Конституцией РФ.

В шестом испытании, которое называлось «Паззл-реслинг» команды из  множества фрагментов мозаики за три минуты выбирали элементы символов России,  и собирали паззлы: герб и флаг нашей страны. Команда, которая первой собрала паззлы, получила 3 бала, следующая на бал меньше – 2 балла, последняя – 1 балл. Далее в этом задании ребятам была возможность заработать бонусные баллы, ответив на дополнительные вопросы: «Что обозначают цвета российского флага?», «Что символизирует герб России?, «Кто является авторами современного гимна России?».

Последнее задание «Тест – драйв» - это проверка на знание основного закона государства. Командам предстояло правильно ответить на 20 вопросов тестирования. За каждый правильно отвеченный пункт команды получали по 1 баллу.

И по итогам всех испытаний компетентные члены жюри определили победителей:

1–е место команда школы № 2 им. В. Д. Лавриненкова

2-е место команда школы № 1 им. А. Твардовского

3-е место команда молодежного совета Починковского района.

Команды были награждены дипломами и сладкими призами.