158 лет со дня рождения Владимира Николаевича Добровольского

11 августа в д. Даньково состоялись праздничные мероприятия, посвященные 158-летию со дня рождения ученого, видного общественного деятеля кон.19-нач. 20 века, краеведа и собирателя фольклора Владимира Николаевича Добровольского.

18.08.2014

Каждый год, к памятной стеле, в виде развернутой книги, установленной на месте, где находится могила нашего знаменитого земляка, приходят люди возложить цветы и почтить его память. На гражданской церемонии традиционно звучат слова о заслугах В.Н. Добровольского, а также о том, как сегодня потомки распоряжаются его наследием, какую важную роль и по сей день играют его научные изыскания в развитии культуры славянских народов. Об этом говорили в своих выступлениях почетные гости мероприятия: начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Ольга Корсак, кандидат исторических и богословских наук, профессор, отец Рафаил, заслуженный деятель культуры, краевед Надежда Деверилина. Надежда Владимировна среди прочего, сообщила приятную новость -  установилась переписка и дружеское общение с внуками В.Н. Добровольского со стороны его сына Станислава. По уважительным причинам родственники ученого не смогли присутствовать на мероприятии – от их имени были зачитаны приветственные письма и адреса.

Продолжением официальной части стала песенно-игровая программа на открытом воздухе, подготовленная с участием фольклорного коллектива Стодолищенского Дома культуры  (рук. С. Сулимова). Живое исполнение народных песен под аккомпанемент баяна (В. Турков), переплеталось с интерактивным общением с публикой – нашлось место и угощению, и старинным загадкам, и шуточному состязанию «Народные прозвища» (по материалам Сборника В.Н. Добровольского).  Оригинальный сценарий разработала и выступила в роли ведущей худ. рук. МБУК «РКМЦ» Анастасия Вовк. Роль современного студента-филолога, который, не зная обычаев, попадает в комические ситуации, исполнил худ. рук. Стодолищенского СДК Юрий Приваленков. Парное выступление ведущих служило веселым прологом к песням, объясняя их смысл –  ведь порой,  фольклорное пение специфично для современного слуха.  Необходимо отметить, что одними из самых активных участников мероприятия стали дети – живой народный язык, который так ценил Добровольский, оказывается, им не только понятен, но и увлекает своей образностью и выразительностью.

Напоследок, Надежда Деверилина от лица гостей, присутствовавших на празднике, вместе со словами благодарности предала начальнику Отдела культуры Ирине Морозовой  в дар книги, копии редких архивных документов для музея, а также том продолжающего издания «Смоленские усадьбы», в котором представлен новый материал, в том числе, и о Починковском районе.