12 декабря — День Конституции Российской Федерации

12 декабря — День Конституции Российской Федерации. Конституция принята всенародным голосованием в 1993 г., а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

13.12.2019

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Мероприятие «Главный закон страны», посвященное этой дате прошел14 декабря для учащихся 10 классов средней школы № 1. Цели: Познакомить учащихся с содержанием Конституции РФ; формирование основ правовой культуры; воспитание чувства патриотизма, уважительного отношения к Конституции, как основному закону государства.

Вначале мероприятия ведущая Матвеева Е. Ф., зав. ЦПДИ, обратила внимание ребят на значимую для нашей страны дату 12 декабря. Все дружно вспомнили, что в этот день в 1993 г. была принята всенародным голосованием Конституция РФ. Вспомнили кратко историю Конституции в России.

Затем ребята разделились на две команды «Юристы» и «Адвокаты». Перед началом игры ведущая зачитала правила. Формат игры был близок к популярной передаче «Своя игра». Первой начала игру команда, которая ответила на вопрос: «Что означает с латинского слово «Конституция»?». Затем команда выбирала вопрос по темам и стоимости. Вопрос зачитывался, ребята в течение 5-10 секунд совещались и давали ответ. Если ответ правильный, то команда получала соответствующее количество баллов, если же команда давала неверный ответ, то та же сумма баллов снималась у них со счета. И право выбора переходило другой команде.

Для игры использовалась электронная презентация, которая была выведена на большой экран, ребятам было удобно выбирать вопросы и читать правильные ответы.

Темы, на которые отвечали команды, соответствовали разделам Конституции РФ: Основы Конституционного строя, Права и свободы человека, Федеративное устройство, Президент РФ, Федеральное Собрание.

Ребята показали хорошие знания основного закона нашей страны. Для помощи в игре на столах учащихся лежало издание Конституции РФ, которую команды  умело использовали в ответах, тем самым показав, что они очень хорошо ориентируются в структуре Конституции.

В заключение подвели итоги игры. После подсчетов баллов первое место заняла команда «Юристы», второе - «Адвокаты». Всем командам были вручены сладкие призы.