День славянской письменности и культуры

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

27.05.2020

Ко Дню славянской письменности и культуры центральная районная библиотека представила онлайн-обзор книжно-иллюстративной выставки "Живое слово мудрости".

Издания выставки посвящены возникновению и становлению славянской письменной культуры. В них освещаются предпосылки возникновения письменности у славян, причины ее появления, рассказывается о жизни и деятельности ее создателей – Константина и Мефодия.

А также на книжной выставке представлены издания о первом русском книгопечатнике - Иване Федорове, издателе первой точно датированной печатной книги «Апостол». В 2020 году Ивану Федорову исполняется 500 лет со дня рождения.

Истоки  празднования Дня славянской письменности и культуры неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.
Центральная районная библиотека предлагает  вниманию пользователей онлайн-викторину "Аз, буки, веди".

Ко Дню  славянской письменности и культуры  Починковская   детская  библиотека  разместила на своих  страничках в социальных сетях  познавательную историческую  информация «Человек придумал книгу» и мультфильм  «Азбука Церковнославянская». Наши пользователи смогли узнать много интересных фактов о жизни славянских просветителей, о том, чем отличается азбука от алфавита, познакомились с биографией первого русского книгопечатника Ивана Федорова.

Ко Дню славянской письменности и культуры, а так же к 510-летию со времени рождения русского первопечатника Ивана Фёдорова Стодолищенская библиотека –филиал №1 предложила своим пользователям онлайн-лекцию «Первопечатник Иван Фёдоров».

В преддверии этого праздника работниками сельских Домов  культуры были проведены дистанционные мероприятия.

В Лучесском ЦСДК прошла виртуальная выставка о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, Мурыгинский ЦСДК подготовил Информационно-познавательный час  " Слов русских золотая россыпь".

Час истории «Они открыли родник словесности» прошел в Стодолиценском ЦСДК , где рассказывалось  об истории праздника, его  значении для культуры России.  Для детей была проведена интернет-викторина , где ребята отгадывали загадки о братьях Кирилле и Мефодии и их жизненном пути.

Чем дальше от нас уходит та эпоха, тем полнее раскрывается величие его творческого дерзания. Великий энциклопедист-просветитель, талантливый литератор и педагог, крупный инженер-изобретатель, человек могучей воли и острого ума — таким остается в нашей памяти Иван Федоров. Рассказ библиотекаря, Галины Лазаревой, чередовался с фрагментами из художественного фильма 1941 года об этом удивительном человеке.