11.07.2018 10:30Выставка-семинар «Сенокос – 2018»

Мероприятие началось с задорного выступления участников клуба «Затея». Они показали художественно-историческую зарисовку, которая перенесла всех  присутствующих  в первую половину XX века.

Тема «Природа как духовное хозяйство» выбрана не случайно, так как актуальна в современном мире.   Бережное отношение к природе и воспитание любви к окружающему миру имеют глубинные исторические корни.

В экспозиции выставки  были представлены экспонаты из фондов Починковского музея: образцы ткани, вышивки, глиняной посуды. Участница выставки-семинара искусствовед и художник из Санкт – Петербурга Н. В. Куралесова привезла для выставки репродукции образцов древнерусских фресок и икон.

Директор Рославльского историко-художественного музея Иванова Ирина Сергеевна привезла на выставку коллекцию рушников и рассказала об истории их создания.

Зав. отделом прикладного и технического творчества МБУ ДО «Дворца творчества детей и молодёжи» г. Смоленска Багдасарьян Алла Валентиновна рассказала о символическом изображении земли на керамике и провела мастер-класс по традиционному нанесению различных древнерусских символов на глину.

Преподаватель изобразительных дисциплин кафедры «Дизайн» ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж» Гришко Ирина Викторовна представила доклад на тему «Символические знаки земли на берестяных изделиях». Она   поделилась опытом работы со студентами и провела мастер-класс, на котором все желающие смогли приобрести начальные навыки плетения составляющих частей берестяных украшений.

Тема выступления художника и искусствоведа из Санкт – Петербурга Н. В. Куралесовой -  «Путешествие Афанасия Никитина в Индию». Она провела мастер-класс по ручной набойке. Все желающие приняли участие в украшении скатерти и салфеток с помощью деревянных набоек в стиле «пейсли».

Гримёр-художник Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Карамболь» Александрова Елена Павловна подарила музею куклу ручной работы в народном костюме.

Дата последнего изменения 11.07.2018 10:39