13.02.2017 12:00Выставка «Фото-парад»

На выставке представлены фотографии разных лет, приборы для изготовления фотографий в домашних условиях  и различные модели фотоаппаратов.

Выставлены модели фотоаппаратов как отечественного, так и импортного производства. Представлены широко известные модели фототехники и достаточно редко встречавшиеся. Например, с 1976 по 1996гг. фотоаппаратов «Любитель универсал» было выпущено всего 300 000 экземпляров.

Одной из самых массовых моделей (после «Смены» и «Зенита»), в советские времена, стали различные модификации фотоаппарата «ФЭД». Выпускать их начали еще в 1934 году в мастерской детской трудовой коммуны им. Феликса Эдмундовича Дзержинского (отсюда - ФЭД).

«Зенит» — самый массовый советский однообъективный зеркальный фотоаппарат с центральным затвором, выпускавшийся на Белорусском  оптико-механическом заводе. Выпускался с 1964 по 1973 год. Их было выпущено несколько миллионов.

Очень популярный в советское время универсальный фотоаппарат «Смена». Первые модели «Смены» появились в продаже в 1939 году и находились на волне популярности вплоть до 1993 года. За это время их было выпущено более 20 моделей. Самый массовый выпуск пришёлся на модель «Смена-8» - более 20 миллионов штук.

Самый яркий представитель зарубежной фототехники – несомненно, фотоаппарат «Полароид» американского производства. В Советском Союзе он появился в конце 80-х годов. Это «чудо моментальной фотографии» быстро завоевало популярность среди советских фотолюбителей. Несмотря на некоторые функциональные недостатки, в обращении очень прост, что оказалось весьма привлекательным фактором.

С этими и многими другими моделями фотоаппаратов  посетители фотоэкспозиции могут познакомиться до конца февраля.