19.09.2017 15:03Праздник «В земле Смоленской воссиявший»

По преданию, именно на нашей земле во время нашествия хана Батыя легендарный воин героически принял бой и заставил врагов в 1239 году повернуть назад. Меркурий защитил Смоленск от войска Золотой Орды, захватившего и уничтожившего многие древнерусские города.

Церковное празднование в память Меркурия было установлено в конце XVI века, однако,  уже с 1509 года  смоляне почитали его главным заступником города.

15 лет назад на месте знаменитого сражения в честь подвига святого был заложен памятный камень, освященный тогда еще митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Патриархом Московским и всея Руси. По его благословению ежегодно в конце сентября  в Долгомостье проходит православный праздник.

В этом году в рамках мероприятия состоится театрализованное представление, подготовленное студентами областного государственного института искусств и посвященное знаменитому бою Меркурия с ордынским войском.

Также гости праздника смогут посетить выставку-ярмарку, где будут представлены изделия народных художественных промыслов и сельскохозяйственная продукция от местных фермеров.

Начало – в 12.00

Дата последнего изменения 19.09.2017 15:08