18.04.2017 15:07Мы помним... Мы знаем...Мы чтим...

Среди незаживающих ран минувшей войны одна из самых кровоточащих – узники фашизма. Библиотекарь Царева Е.В. с помощью презентации рассказала об истории создания некоторых концлагерей, о чудовищных издевательствах, пережитых советскими людьми в лагерях смерти. Зачитала воспоминания бывших узников. В одном из концлагерей в феврале  1945 года был изуверски  замучен генерал Карбышев Д.М. Книга о его жизни была представлена на информационно зоне, оформленной к мероприятию. Также от рук палачей погиб известный татарский поэт Мусса Джалиль, организовавший в концлагере антифашистскую агитацию, но остались его стихи, в которых звучит вера в победу над фашизмом.  Ведущая зачитала стихотворение  «Варварство», которое никого из гостей не оставило равнодушным. В заключение мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.  Вечная память жертвам фашизма.

Дата последнего изменения 26.04.2017 15:11