21.11.2017 14:58"Твои права и обязанности"

В начале мероприятия  ведущая Матвеева Е. Ф. вместе с ребятами  обсудили следующие вопросы:  Что такое «право»? Зачем вообще нужно знать какие –то права людям?

Затем ведущая напомнила историю праздника, вспомнили о Конвенции «О правах ребенка», какие права отражены в ней, а также какие законы нашей страны защищают права детей.

Во второй части мероприятия ребята  закрепили свои знания в правовой игре на знание своих прав и обязанностей.  Правовая игра состояла из различных заданий.

Первый конкурс «Разминка», в котором команды отвечали на вопросы ведущей, тема вопросов  - права детей.  На каждый правильный ответ команды получали по баллу.

Второй конкурс представлял собой разбор ситуаций в командах. В данном конкурсе были  рассмотрены ситуации не только по правам детей, но и по обязанностям.

В Третьем конкурсе команды искали «спрятавшиеся» права детей в квадрате, заполненном буквами.

Четвертый конкурс был посвящен «правам героев моих детских книг».

В последнем задании «Правовая пиктограмма», ребята придумывали пиктограмму, т. е условный знак о правах детей, для другой команды.

В ходе игры ребята активно обсуждали все вопросы, старались выслушать друг друга, что отразилось на итоге: количество баллов в командах было одинаковое.

Дата последнего изменения 21.11.2017 15:02