13.02.2017 12:36"Сказочное лукошко" и "Экологический обзор"

Библиотекарь пришла в группу с лубяным лукошком, в котором находились предметы из сказок: красная шапочка, три деревянные ложки, яблочко наливное, самовар, монетка, перышки от жар-птицы, золотое яичко, три грецких орешка, пирожок, зеркало говорящее, бочонок с медом. Библиотекарь доставала из лукошка предметы, цитировала отрывки из сказок в стихотворной форме. Дети с радостью угадывали сказки, особенно легко им давались более новые. Затруднение вызвала только веревка - предмет из сказки "О попе и работнике его балде" ("Балда, с попом понапрасну не споря, / Пошел, сел у берега моря; / Там он стал веревку крутить / Да конец ее в море мочить"). Значит, эту сказку нужно им напомнить. Урок-игра очень понравилась детям, библиотекарь договорилась с участниками провести летом что-то подобное на игровой площадке.

10 февраля 2017 года библиотекарь Шаталовской сельской библиотеки проводила с семьей "Улыбка" "Экологический обзор", где объяснила детям, что такое экология,  а также прочитала им экологическую сказку под названием "Две мухи". Поучительная история повествует о том, как лесная и городская мухи летали друг к другу в гости. Городской мухе очень понравилось в гостях у лесной. Воздух свежий, чистый, душистый, пахнет цветами и травами, природа красивая. Когда же они прилетели в гости к городской, лесная муха чуть не умерла от обилия дыма и газов, шума и грязи! Ей очень не понравилось жилье и питание городской мухи. Лесная муха пригласила подругу к себе в лес на постоянное жительство, и та, конечно же, согласилась. С детьми было проведено обсуждение этой сказки, и сделан вывод, что природу надо беречь, и уважать всех обитателей земли, потому что в природе все взаимосвязано.

Дата последнего изменения 13.02.2017 12:51