15.02.2017 17:15 «Наша память и боль…»

Эта дата – не только повод отдать дань памяти воинам-интернационалистам, тем, кто воевал, кто погиб в той страшной войне, но и воевавшим в других «горячих точках». Это еще и знак того, что стране надо помнить и заботиться о тех, на чью долю выпали страшные испытания.

В этот день 28 лет назад завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане. Именно 15 февраля 1989 года государственную границу двух стран пересекла последняя колонна советских военных. Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны, которая унесла, по официальным данным, жизни 14 тысяч советских граждан. После того, как СССР и США договорились о невмешательстве в дела Афганистана, в мае 1988 года начался вывод войск Советского Союза из зоны конфликта. В России 15 февраля в память об этом кровопролитном противостоянии теперь отмечается памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В мероприятии приняли участие ветераны локальных конфликтов, родные и близкие погибших в Афганистане и Чечне, руководители органов местного самоуправления района, представители политических партий и общественных объединений, учащиеся школ.

Открывая митинг, Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что это День памяти для всех, кто прошел дорогами войны, кто причастен к героической и трагической афганской войне: «Спасибо всем тем, кто исполнял свой воинский и патриотический долг. Низкий поклон за ваше мужество и героизм. Вечная память тем воинам, которые так и не вернулись домой".

Со словами памяти о тех, кто не вернулся домой и признательности подвигу ветеранов локальных конфликтов, обратились депутат Смоленской областной Думы Анна Владимировна Андреенкова, старший инструктор по работе с ветеранами пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, полковник запаса Сахнов Николай Викторович, заместитель командира по работе с личным составом гарнизона Шаталово капитан Юрченко Геннадий Валерьевич.

Андреенков Виктор Васильевич, ветеран афганской войны, обращаясь к ветеранам боевых действий в Афганистане пожелал им крепости духа, неиссякаемого здоровья и мирного неба над головой, а молодое поколение призвал любить свою Родину, быть патриотами своего Отечества, а при необходимости - защитить свою страну и родной край.

Депутат Смоленской областной Думы А.В. Андреенкова и временно исполняющий обязанности руководителя Регионального исполнительного комитета Смоленского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А.В. Моргунов вручили ветеранам боевых действий памятные сувениры.

Память погибших в Афганистане почтили минутой молчания. Настоятель  Стодолищенского прихода  отец Николай отслужил заупокойную литию.

К памятнику воинам-интернационалистам все участники митинга возложили цветы.

Дата последнего изменения 17.02.2017 11:45